В каком соединении массовая доля углерода больше в оксиде углерода (lV) или в карбонте кальция?

Почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Дерябин Богдан.

Как-то так выходит в общем


Отвечает Трофименко Регина.

Массовая доля находится по формуле:


w = M ( C )*n / M ( в-ва ),


где М - молярные массы

n - кол-во атомов в веществе.


Следовательно...

w ( C ) = M (C)*1 / M (CO2) = 12 / 44 = 0.27 или 27%


w ( C ) = М (С)*1 / М (CaCO3) = 12 / 100 = 0.12 или 12%