Какая масса кислорода потребуется для сжигания 10 л этана


Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Ірина.
10 л. Х г
2C2H6 + 7O2. =. 4CO2. +. 6H2O
n=2 моль. n=7 моль
Vm=22,4 л/моль. М=32 г/моль
V=44,8 л. m= 224 г
10 л. С2Н2. -. Х г. О2
44,8 л С2Н2. -. 224 г О2
m(O2)=10*224/44,8=50 г