Какой объём водорода(H2) затратился на восстановление 0,2 моль алюминия(Al) из оксида алюминия(Al)?


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Ксения.

Привет! Сейчас решим

Составим уравнение реакции

Al2O3 + 3H2 = 2Al + 3H2O

Как видно из уравнения, для получения 2-х моль алюминия требуется 3 моль водорода, то есть, в 1,5 раза больше.

Значит, n(H2) = 1,5*0,2 = 0,3 моль

V(H2) = 22,4*0,3 = 6,72 литра

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу