Рассчитайте массу оксида меди, которую можно получить при взаимодействии 12 г меди с кислородом.


Ответы на вопрос

Отвечает Горин Геннадий.

дано

m(Cu) = 12 g

------------------

m(CuO)-?

2Cu+O2-->2CuO

M(Cu) = 64 g/mol

n(Cu) = m/M = 12 / 64 = 0.1875 mol

2n(Cu) = 2n(CuO) = 0.1875 mol

M(CuO) = 80 g/mol

m(CuO) = n*M =0.1875 * 80 = 15 g

ответ 15 г