В 1000 грамм воды растворили 2 моль сульфата калия K2SO4.Расчитайте массовую долю растворённого

вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Чеснов Александр.

m (K₂SO₄) = 2 моль · 174 г/моль = 348 (г) – масса соли

1000 + 348 = 1348 (г) – масса всего раствора

1348 г – 100 %

348  г – х %

348 · 100

ω (соли) = 1348=25,8 (%) – массовая доля растворённой соли

Ответ: 25,8 %.