Массовые доли углерода и водорода в углеводороде равны соответственно 83.33%и 16.67%. Определить

состав данного углеводорода,если плотность по водороду равна 36. Срочно надо решите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Медведицына Катя.

Предположим, что масса УВ(углеводорода) 100г, тогда

m(C)=83.33%*100г=83.33г

m(H)=16.67*100г=16.67г

составляем пропорцию:

n(C):n(H)=83.33г/12г/моль : 16,67г/1г/моль = 6,944 : 16,67 = 1 : 2,4 = 5 : 12 - С₅Н₁₂ - простейшая формула

М(УВ)=D(плотность по водороду) * М(Н₂)=36*2=72

М(С₅Н₁₂)/М(УВ) = 72/72=1

С₅Н₁₂ - истинная формула