Выведите молекулярную формулу углеводорода, если массовая доля водорода в нем составляет 14,29%,

углерода – 85,71%. Относительная плотность по азоту равна 3.(С6Н12 ).

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмадуллин Мухаммат.

Привет!

М=28*3=84

84 - 100%  

х - 85,71%  

х = 72

72 : 12 = 6 атомов С  

84 - 72 = 12 атомов Н

С6Н12