Помогите плз :) Вычислите объем воды который необходимо добавить к 120 г 70%-го раствора уксусной

кислоты для получения 6%-го расствора

Ответы на вопрос

Отвечает Маркова Алина.
Масса чистой уксусной кислоты 120*0,7=84 г
Массовая доля=масса чистого вещества/масса раствора
Масса раствора 6% равна 84/0,06=1400 г
Масса воды, которую нужно добавить равна 1400-120=1280г
А если переводить массу в объём, то нужно умножить на 1. Плотность воды 1 г/см3 или 1 г/мл
Таким образом, объём воды 1280 мл
Отвечает Олейникова Люба.

Задачу решим "методом стаканчиков", см. в приложении