После обработки избытком брома смеси калия и магния общей массой 10,2 г масса полученной смеси

твердых веществ оказалась равной 42,2 г. Эту смесь обработали избытком раствора гидроксида натрия, после чего осадок отделили и прокалили до постоянной массы. Вычислите массу полученного при этом остатка

Ответы на вопрос

Отвечает Надырмухаметова Камилла.

Дано:

m(K+Mg)= 10,2 r

m(KBr+MgBr₂) = 42,2 r

m(Mg(OH)₂)-?

Примем m(K)=x r, a m(KBr) = y r

m(Mg)= (10,2-x) r, a m(MgBr₂) = (42,2-y) r

х г               у г

2K + Br₂ = 2KBr

78 г            238 г

(10,2-х) г                 (42,2-у) г  

         Mg  +  Br₂  = MgBr₂

     24 г                   184 г

Составляем систему уравнений:

238х=78у

184(10,2-х)=24(42,2-у)

Решив систему, получим у=23,8  m(KBr)=23,8 г

m(MgBr₂) = 42.2-23,8=18,4 г

M(MgBr₂) = 184 г/моль; n(MgBr₂) = m/M = 18,4 г/184 г/моль = 0,1 моль

MgBr₂ + 2NaOH = Mg(OH)₂ + 2NaBr

Из УХР видно, что n(Mg(OH)₂=n(MgBr₂) = 0,1

M(Mg(OH)₂) = 58 г/моль

m(Mg(OH)₂) = n*M = 0,1 моль*58 г/моль = 5,8 г

Ответ: 5,8 г