составьте схему получения глицилглицина из этена. запишите уравнения реакций по схеме и вычислите

массу образовавшегося дипептида, если в реакцию вступает глицин массой 458 г, а выход дипептида составляет 45%

Ответы на вопрос

Отвечает Курганова Диана.

Схема получения глицилглицина из этена:

CH2=CH2 + H2SO4 + HOH = CH3-CH2-OH

CH3-CH2-OH + [O] = CH3-COOH

CH3-COOH + Cl2 =(катализатор PCl3) HCl + Cl-CH2-COOH

Cl-CH2-COOH + 2NH3 = NH2-CH2-COOH + NH4Cl

2(NH2-CH2-COOH) =(катализатор) H2N-CH2-CO-NH-CH2-COOH

Количество вещества глицина, вступающего в реакцию:

n(глицин) = 458 / 75 = 6.11 моль.

Количество вещества глицилглицина(теоретическое):

n(глицилглицин) = 6.11 / 2 = 3.05 моль.

Масса глицилглицина(теоретическая):

m(глицилглицин) = 132 * 3.05 = 402.6 г.

Масса глицилглицина(практическая):

mpr(глицилглицин) = 402.6 * 0.45 = 181.17 г.