При взаимодействии 15 г аминоуксусной кислоты с гидроксидом калия образовалась соль массой 18,08 г.

Массовая доля выхода соли (%)? Желательно расписать все действия, реакцию и т.д.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковчук Денис.
Дано

m(NH2CH2COOH) = 15 g

m практ (NH2CH2COOK) = 18.08 g

----------------------------------------

η(NH2CH2COOK)-?

NH2CH2COOH+KOH-->NH2CH2COOK+H2O

M(NH2CH2COOH) = 75 g/mol

n(NH2CH2COOH) = m(NH2CH2COOH) / M(NH2CH2COOH)

n (NH2CH2COOH) = 15 / 75 = 0.2 mol

n(NH2CH2COOH) = n (NH2CH2COOK) = 0.2 mol

M (NH2CH2COOK) =  113 g/mol

m(NH2CH2COOK) = n(NH2CH2COOK) * M (NH2CH2COOK)

m теор (NH2CH2COOK) = 0.2 * 113 = 22.6 g

η(NH2CH2COOK)=m практ(NH2CH2COOK) / m теор(NH2CH2COOK) *100%

η(NH2CH2COOK) = 18.08 / 22.6 * 100% = 80%

ответ 80%
Отвечает Прилуцкий Артём.

Дано:

m(NH₂CH₂COOH) = 15 г

m(пр.NH₂CH₂COOK) = 18,08 г

Найти:

η(NH₂CH₂COOK)-?

Решение.

M(NH₂CH₂COOH) = 75 г/моль

n(NH₂CH₂COOH) = m/M = 15 г/75 г/моль = 0,2 моль

NH₂CH₂COOH+KOH⇒NH₂CH₂COOK+H2O

Из УХР видно, что

n(NH₂CH₂COOH) = n (NH₂CH₂COOК) = 0,2 моль

M(NH₂CH₂COOК) =  113 г/моль

m(NH2CH2COOK) = n(NH2CH2COOK) * M (NH2CH2COOK)

m(теор.NH₂CH₂COOК) = 0,2 моль * 113 г/моль = 22,6 г

η(NH2CH2COOK)=m(пр.NH₂CH₂COOК) / m(теор.NH₂CH₂COOК) *100%

η(NH2CH2COOK) = 18,08 г/22,6 г * 100% = 80%

Ответ: 80%