рассчитайте массовую долю co в растворе полученную при смешивании 30г 5% раствора с 200г 40%

расствора

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
1)30×0.05 = 1.5 г соли

2) 200×0.4= 80 г соли
 \frac{1.5 + 80}{230} = 0.3543
Ответ: 0.3543 или 35.43%
Отвечает Юдкина Уля.

Привет! Сейчас решим

Рассчитаем массы растворенных веществ в растворах

m(в-ва)1 = 30*0,05 = 1,5 г

m(в-ва)2 = 200*0,4 = 80 г

Растворы смешали, значит, m(н.-р-ра) = 30+200 = 230г. В нем содержится 80+1,5 = 81,5 г в-ва. Следовательно,

w(в-ва) = 81,5:230 = 0,3543 или 35,43%

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу