В воде растворено 0,005 мг газа сероводорода. Каков объем растворенного газа?


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Влад.

Если считать газ идеальным, то объём растворившегося газа можно вычислить через уравнение состояния идеального газа:

pV = nRT

V = nRT / p

Предположим, что процесс протекает в стандартных условиях, тогда:

p = 101325 Па; T = 298 К.

Сероводород имеет формулу H2S. Его молярная масса:

M = 2 + 32 = 34 г/моль.

Количество вещества:

n = m / M = 0.005 * 10^-3 / 34 = 1.471 * 10^-7 моль.

V(H2S) = 1.471 * 10^-7 * 8.31 * 298 / 101325 = 3.595*10^-9 кубических метра.

( 3.595 кубических миллиметра )