11,2л кислорода вступает в реакцию в магнием.Определите массу образовавшегося оксида магния.(прошу

написать дано и формулы)

Ответы на вопрос

Отвечает Лугинин Никита.

Ответ во вложении. Если что-то непонятно, пишите в комментариях - отвечу.


Отвечает Кудрявцев Максим.

                     11,2 л                Хг

  2Mg    +       O2      =        2MgO

                 n=1 моль            n=2 моль

              Vm=22,4 л/моль   М = 40 г/моль

              V = 22,4 л              m=80 г

11,2 л О2    -    Х г MgO

22,4 л О2   -  80 г MgO

m(MgO) = 80 * 11,2 / 22,4 = 40 г

Дано:

V(O2)=11,2 л                        V = Vm*n

Vm=22,4 л/моль                m = M * n

М(MgO) = 40 г/моль

Найти

m(MgO)