смесь аммиака и угарного газа объемом 2 литра(н.у.) пропустили через избыток раствора серной

кислоты при этом объем смеси газов уменьшился до 0,5л(н.у) вычислите объемные доли газов в смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Бескоровайная Варя.

Дано:

V(смесиNH₃+CO)=2л.

V₁=0,5л.

------------------------

φ(CO)-? φ(NH₃)-?

Решение:

1. Из двух газов реагировать с серной кислотой будет аммиак:

2NH₃+H₂SO₄=(NH₄)₂SO₄

2. Объем газа уменьшился до 0,5л., значит, 1,5л. аммиака прореагировало  с серной кислотой и 0,5л - это угарный газ.

V(CO)=0,5л.  V(NH₃)=1,5л.

3. Определим объемные доли газов в смеси по формуле:

φ=V÷V(смеси)

4. Объемная доля угарного газа:

φ(CO)=0,5л.÷2л.=0,25

5. Объемная доля аммиака:

φ(NH₃)=1,5л.÷2л.=0,75

6. Ответ: в смеси объемная доля угарного газа 0,25 и объемная доля аммиака 0,75.


Отвечает Вдовин Степан.
При поглощении раствором серной кислоты смеси, прореагировал ТОЛЬКО nh3:
nh3+h2so4=nh4hso4(избыток серной)
Изменение объема в смеси: 2-0.5=1.5 дм3- это реагирующий аммиак. Значит на СО приходилось лишь 0.5 дм3.
Объемная доля(фи)-отношение объема газа в смеси на объем ВСЕЙ смеси газов. Тогда:
фи(nh3)=v(nh3)\V(смеси)=1.5/2.0= 0.75 или 75%
фи(CO)=V(CO)\V(смеси)=0.5/2.0=0.25 или 25%