2-литрам раствора азотной кислоты с массовой долей HNO3 10,97%(плотность1,06г/мл)прилили 2 л

раствора той же кислоты с массовой долей HNO3 2,16%(плотность 1,01г/мл.Вычислите массовую долю HNO3 в получении раствора и молярную концентрацию раствора ,допуская,что обьем его равен 4 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Хатестова Юлия.

V₁(HNO₃)=2л=2000мл.

ω₁%=10,97%

ρ=1,06г./мл.

V₂(HNO₃)=2л.=2000мл.

ω₂%=2,16%

ρ=1,01г./мл.

------------------------------

ω(HNO₃)-?

Cм(HNO₃)-?

Решение:

1)

1. m₁(HNO₃)=ρxV₁(HNO₃)=1.06г./мл.x2000мл.=2120г.

2. m₂(HNO₃)=ρxV₂(HNO₃)=1.01г./мл.x2000мл.=2020г.

3. m(раствора)=2120г.+2020г.=4140г.

4. m₃(HNO₃)=ω%×m₁(HNO₃)÷100%=10,97%×2120г.÷100%=232,6г.

5. m₄(HNO₃)=ω%×m₂(HNO₃)÷100%=2,16%×2020г.÷100%=43,6г.

6. m(HNO₃)=m₃(HNO₃)+m₄(HNO₃)=232,6г.+43,6г=276,2г.

7. ω(HNO₃)=m(HNO₃)÷m(раствора)=276,2г.÷4140г.=0,066

ω%(HNO₃)=0,066×100%=6,6%

8. Ответ: массовая доля азотной кислоты в растворе 0,066 или6,6%

2)

1. M(HNO₃)=63г./моль

2. n(HNO₃)=m(HNO₃)÷M(HNO₃)=276,2г.÷63г./моль=4,4моль

3. Cм=n(HNO₃)÷V(HNO₃)=4,4моль÷4л.=1,1моль/л.

4.Ответ: молярная конуентрация равна 1,1моль/л.