Дано: объемная доля О2 (кислорода) = 21% объемная доля N2 (азота) = 78% объем воздуха = 250м3

Найти: количество вещества(О2), масса(О2), количество вещества(N2), масса(N2) Распишите подробно, если можно :)

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкина Юля.
Переведём объём воздуха в литры = 250 000 л
Объём кислорода = V воздуха * w (O2) = 250000* 0,21=52500 л
n (O2) = V (O2) / Vm = 52500/22,4 = 2343,75 моль
m (O2) = M * n = 32 * 2343,75 = 75000 г = 75 кг
Объём азота = 250000*0,78=195000 л
n N2 = 195000/22,4 = 8 705, 36 моль
m N2 = 28*8 705,36 = 243750 г = 243,75 кг