Олеум состоит из смеси SO3 и H2SO4. Рассчитайте массу SO3 и H2SO4 при 28,5 г олеума. Если сера

находится в олеуме 33, 68%. Как решит эти задания срочно срочно срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Лазарев Егор.

m(H₂SO₄*xSO₃)=28.5г

ω(S)=33.68%=0.3368

Найти:

m(SO₃)-?

m(H₂SO₄)-?

Решение:

1):

Пусть в смеси было "х"моль - SO₃ и "у"моль - H₂SO₄.Тогда получаем:

M(SO₃)=80г/моль ;n(SO₃)=x моль ; m(SO₃)=80x

M(H₂SO₄)=98г/моль ; n(H₂SO₄)=y моль ; m(H₂SO₄)=98x

80x+98y=28.5

2):

m(S₁)-масса серы из SO₃

m(S₂)-масса серы из H₂SO₄






Решаем систему:

80x+98y=28.5

y=5x

-       -       -        -

80x+98*5x=28.5

80x+490x=28.5

570x=28.5

x=0.05моль

y=0.25моль

3):

m(SO₃)=0.05*32=4г

m(H₂SO₄)=0.025*98=24.5г

Ответ: m(SO₃)=4г ; m(H₂SO₄)=24.5г.