У воді масою 500 г розчинили калій сульфат K2SO4 кількістю речовини 2 моль.Визначте масову частку

солі у розчині.

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Решение должно быть правильным


Отвечает Ко Дмитрий.

1) Находим массу 1 моля калий сульфата:

M(K₂SO₄) = 2*39 + 32 + 4*16 = 174 г/моль

Значит 2 моля калий сульфата имеют массу:

m(K₂SO₄) = n*M = 2*174 = 348 г

2) После растворения данного количества калий сульфата масса получили раствор массой:

m(p-p) = m(K₂SO₄) + m(H₂O) = 348 + 500 = 848 г

3) массовую долю растворенного вещества находим по формуле:

ω = m(K₂SO₄) / m(p-p) = 348/848 = 0,4104 - это концентрация в долях единицы.

Чтоб  выразить концентрацию в процентах, полученное значение нужно умножить на 100% и получаем:

ω = 41,04%