Как надо рассчитать объем кислорода необходимый полного окисления 3.9 г калий


Ответы на вопрос

Отвечает Скачков Саша.

Дано:

m(K)=3.9 г

________

V(O2)-?


Решение:

1 Уравнение реакции:

4K + O2 -> 2K2O

2 Найдем количество калия:

n=m/M

M(K)=39 г/моль

n(K)=3.9/39=0.1 моль

3 По уравнению:

n(O2)=1/4n(K)=0.025 моль

4 Найдем объем кислорода:

V=n×Vm

Vm=22.4 л/моль

V(O2)=0.025×22.4=0.56 л


Ответ: 0.56 л.

Отвечает Филимонченко Василина.

Привет!

K+O2 = KO2

n(K)=3,9/40=0,0975моль

K2 = O2 =>n(O2)=0,0975моль

V(O2)=0,0975*22,4=2,184л

Ответ:2,184л