Вместо знака вопроса запишите вормулы веществ и составте уравнения химичных реакций

а)HgO-->Hg+?; б)H²O-->O²+?; в)P+O²-->?; г)Ca+O²=?; д)Fe+?-->FeCl³; e)Al+S-->?.

Ответы на вопрос

Отвечает Алферов Тихон.

а) 2HgO=2Hg+O₂

б) 2H₂O=O₂+2H₂

в) 4P+5O₂=2P₂O₅

г) 2Ca+O₂=2CaO

д) 2Fe+3CI₂=2FeCl₃

e) 2Al+3S=AI₂S₃

Отвечает Уалигазинов Мади.
A) 2HgO=2Hg+O2
б) 2Н2О =О2 + 2Н2
в) Р+ О2= Р2О5
г)2Са+О2= 2СаО
д) 6Fe+3Cl2= 2FeCl3
e)Al +S = AlS