В 600 мл воды растворили 400 г KBr .определить процентную концентрацию раствора.


Ответы на вопрос

Отвечает Дальникова Мария.

V(H₂O)=600мл. или m(H₂O)= 600г.

m(KBr)=400г.

-------------------------------

ω%(KBr)-?

Решение:

1. Используем формулу: ω%=m(вещества)÷m(раствора)×100%

2. Находим массу раствора:

m(раствора)=m(H₂O)+m(вещества)

m(раствораKBr)=m(H₂O)+m(KBr)=600г.+400г.=1000г.

3. Находим массовую процентную долю:

ω%(KBr)=m(KBr)÷m(раствораKBr)×100%

ω%(KBr)=400г.÷1000г.×100%=40%

4. Ответ: 40% - процентная концентрация раствора, если в 600мл. воды растворили 400г. KBr