Помогите даю 34 балла Выбрать из списка основные оксиды ( Al2O3 Na2O N2O CaO B2O3 CrO) и написать

С КАЖДЫМ уравнения c H2O, HBr, SO3, LiOH, P2O5

Ответы на вопрос

Отвечает Куулар Ай-Хаан.

Na2O + H2O= 2NaOH

Na2O+2HBr=2NaBr+H2O

Na2O+SO3=Na2SO4

Na2O+LiOH не взаимодействуют основные оксиды с основаниями

3Na2O+P2O5=2Na3PO4


CaO + H2O=Ca(OH)2

CaO+2HBr=CaBr2+H2O

CaO+SO3=CaSO4

CaO+ LiOH не взаимодействуют основные оксиды с основаниями

3CaO+ P2O5= Ca3(PO4)2


CrO+ H2O= Cr(OH)2

CrO+2HBr=CrBr2+H2O

CrO+SO3=CrSO4

CrO+LiOH не взаимодействуют основные оксиды с основаниями

3CrO+P2O5=Cr3(PO4)2

Al2O3-амфотерный оксид

N2O-несолеобразующий оксид