Вычислите какой объём кислорода необходим для сжигания 1 л пропана, 1 л бутана ,1 л пентана


Ответы на вопрос

Отвечает Серякова Светлана.

По уравнению второй реакции объем кислорода, необходимый для сгорания 60 л бутана  

V2(O2) = 13V(С4Н10)/2 = 390 л  

Суммарный объем кислорода  

V(O2) = V1(O2) + V2(O2) = 590 л  

Объем воздуха  

V(возд) = V(O2)/w(O2) = 590/0,2 = 2950 л