Какой объём 98 % H2SO4, плотностью 1,84 г/мл необходим для растворения 25,2 г смеси углерода и серы

в которой на 1 атом серы приходится 2 атома углерода? Какой объём газов при этом выделится?

Ответы на вопрос

Отвечает Гирченко Стас.
Привет!Сейчас решим:)
1) Для начала мы найдем в каком количестве сера и углерод в смеси.
В задаче говорится, что на 1 атом серы приходится 2 углерода.
Можно сказать, на 32 грамма серы(1 атом серы) приходится 24 грамма углерода(2 атома углерода)
Составляем уравнение:
32x + 24x = 25.2
x=0.45 моль
32 × 0.45 = 14.4 грамм серы
24 × 0.45 = 10.8 грамм углерода
Так, первая часть готова:)

2) Переходим к реакциям:
1) 2H2SO4 + C = CO2 + 2SO2 + 2H2O
По реакции 196 грамм серной кислоты вступают в реакцию с 12 граммами углерода, X грамм серной кислоты вступают в реакцию с 10.8 граммами углерода
 \frac{196}{x} = \frac{12}{10.8}
x= 176.4 грамм серной кислоты
Находим объем газов выделяющихся при вступлении в реакцию 10.8 грамм углерода.
По реакции образуются 3 моль газа (CO2 и 2SO2)
3×22.4=67.2 литров
Составляем уравнение:
 \frac{12}{10.8} = \frac{67.2}{x}
x= 60.48 литров

2) 2S + H2SO4 = 3SO2 + H2O
По реакции 64 грамм серы вступают в реакцию с 98 граммами серной кислоты, 14.4 грамм серы вступают с X граммами серной кислоты
 \frac{64}{14.4} = \frac{98}{ x }
x= 22.05 г серной кислоты

Также при вступлении в реакцию 64 грамм серы, образуются 67.2 литров газа, а когда 14.4 грамм серы, то образуется X литров
 \frac{64}{14.4} = \frac{67.2}{x}
x= 15.12 литров

1)60.48 литров с первой реакции + 15.12 литров со второй реакции = 75.6 литров газа(Ответ 1)

2) 176.4(с первой реакции) + 22.05(со второй реакции) = 198.45 грамм
Находим объем 98% серной кислоты, имеющая плотность 1.84 г/мл, содержащей 198.45 грамм серной кислоты
 \frac{198.45}{x} = 0.98
x= 202.5 грамм серной кислоты
По формуле : m/p= V
202.45/1.84= 110.02 мл

Ответ: 75.6 литров ; 110.02 мл 98% серной кислоты с плотностью 1.84
Есть вопросы?Пишите в комментарии, и я помогу Вам.