Расписать задачу: краткое дано,решение и т.д. Определить объём водорода, который образуется в

результате взаимодействия хлорида водорода с 20г цинка и определить массу соли

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Саша.

Дано:

HCl;

m(Zn) = 20 г

Найти: H2; ZnCl2

Решение:

2HCl + Zn = ZnCl2 + H2↑

1) М(Zn) = 65 г/моль

2) М(ZnCl2) = 65+35*2= 135 г/моль

3) m(ZnCl2) = (20 г * 135 г/моль)/65 г/моль = 41,5 г

4) V(H2) = (20 г * 22,4 л/моль)/65 г/моль = 0,7 л

Ответ: 41,5 г; 0,7 л