Кто знает химию помогите пожалуйста!!!!. Дам много баллов!!Какой объём водорода (при н.у.)

выделится при реакции 3,9 г. калий с водой?

Ответы на вопрос

Отвечает Gizikov Vadim.

2К+2Н2О=2КОН+Н2

n(K)=m/M = 3,9г : 39г/моль= 0,1 моль

n(H2)=n(K) = 0,05 моль, т.к водорода в 2 раза меньше

V(H2)= n*Vm= 0,05 моль*22,4 л/моль= 1,12л