Какой объём водорода необходим для восстановления 3,2г оксида железа (2) (FeO)


Ответы на вопрос

Отвечает Анатольевна Ксюша.

FeO+H2=Fe+H2O

n(FeO)=3.2/(56+16)=0.04 моль

n(H2)=0.04*1/1=0.04 т.к (Пусть для востановления 72 грамм железа надо 1 моль водорода, а для 0.04 ...)

V(H2)=0.04*22.4=0.896 дм^3.

22.4-Молярный объем велечина постоянная