1)80г 10% раствора добавили 10г растворенного вещества. Какой стала массовая доля вещества в

растворе 2)80г 10% раствора прилили 20 мл воды. Плотность волы 1 г/мл. Какой стала массовая доля вещества в растворе. 3) смешали 200г 10% и 200г 20% раствора соли. Найти массовую долю полученного вещества в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Бурнос Никита.
1) m 1 вещества = m 1 раствора * w 1 = 80 * 0,1 = 8 г
После того как добавили 10 г соли, m 2 вещества = 8 + 10 = 18 г, а m 2 раствора = 80 + 10 = 90 г
w 2 вещества = m 2 вещества / m 2 раствора = 18/90=0,2 = 20%

2. 1) m 1 вещества = m 1 раствора * w 1 = 80 * 0,1 = 8 г
m воды = плотность * V H2O = 1*20 = 20 г
m 2 раствора = 80 + 20 = 100 г
w 2 вещества = m вещества / m 2 раствора = 8/100= 0,08= 8%

3. m1 вещества = m1 раствора * w1=200*0,1= 20 г
m2вещества = m2 раствора * w2=200*0,2=40 г
m3 вещества = m1 вещества + m2 вещества = 20 + 40 = 60 г
m3 раствора = m1 раствора + m2 раствора = 200 + 200 = 400 г
w3 = m3 вещества/ m3 раствора = 60/400=0,15=15%