Какую массу поваренной соли надо добавить к 500 г воды, чтобы содержание поваренной соли в

полученном растворе составило 12 %? (Ответ округли до целых по правилам округления) ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Юлия.
Пусть масса соли NaCl = x г
w = x / (x + m H2O) = x / (x + 500) = 0,12
Составляем пропорцию:
x * 1 = 0,12 (x + 500)
х = 0,12*x + 60
0,88*x = 60
x = 60/0,88=68,18=68 г
Ответ: 68 г NaCl