Какую массу сахара надо добавить к 620 г воды, чтобы содержание сахара в полученном растворе

составило 20 %? (Ответ округли до целых по правилам округления)

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Тимур.

Дано:


m(H₂O)=620г.


ω%=20%


-----------------------------


m(сахара)-?


Решение:


1. 20% раствор это 20г сахара и 80г. воды


2. Составим пропорцию:


20г. сахара  - 80г. воды


Хг. сахара    - 620г. воды


Х=20г.х620г.÷80г.=155г. сахара


3. Ответ: В 620г. воды надо растворить 155г. сахара, тобы раствор был с массовой долей 20%.



Отвечает Варченя Никита.

Дано:

m(H2O) = 620г

w(сахара) = 20%

Найти:

m (сахара) - ?

Решение:

Пусть x - масса сахара

m (р-ра) = 620 + х

m (в-ва) = x

w(сахара) = 0,2 = х/(620 + х)

x = 0,2 (620 + x)

0,8 x = 124

x = 155 г, значит нужно 155 г добавить в раствор.

САМОПРОВЕРКА:

w = 155 / 620 + 155 = 0,2 = 20%

Ответ: 20%

Пояснялово:

Если есть чистая вода, то при добавлении туда сахара будет увеличиваться масса раствора. Обычно все абитуриенты на этом моменте ошибаются.