СРОЧНО! Помогите пожалуйста! Дам 35 баллов! Как изменится массовая доля соли в растворе, если к

320 граммам 20% раствора добавить 30 грамм воды? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Агатов Павел.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

20% это в долях единицы 0,2.

2) Находим массу растворенного вещества в нашем растворе:

m(соли) = ω * m(p-p)  = 0,2*320 = 64 г

3) После прибавления воды масса раствора стала:

m(p-p)  = 320 + 30 = 350 г

4) Концентрация полученного раствора после разбавления равна:

ω = m(соли) / m(p-p)  = 64/350 = 0,183 (или 18,3%)