нужно приготовить раствор глюкозы массой 5 кг,известно,что для раствора используется 0,5 кг

глюкозы.сколько воды используют для раствора?какова будет массовая доля глюкозы в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Мокрушина Настя.

здравствуй.

m(р-ра)=m(H2O)+m(в)

m(H2O)=5 кг - 0,5 кг = 4,5 кг = 4500 грамм

w=\frac{m}{mp-pa} *100\%\\\\w=\frac{0.5}{5}*100\% =10 \%

Ответ: m(H2O)=4.5 кг=4500 грамм; wв=10%

удачи в учебе.