При сливании 150 г 15% и 250 г 25% раствора соляной кислоты, получили раствор с новой массовой

долей. Какова новая массовая доля растворённого вещества в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кислова Снежана.

Дано:

m₁(раствораHCI)=150г.

ω₁%(HCI)=15%

m₂(раствораHCI)=250г.

ω₂%(HCI)=25%

----------------------------

ω%(HCI)-?

Решение:

1. Находим массу соляной кислоты в растворе1 и в растворе2:

m₁(HCI)=ω₁%хm₁(раствораHCI)÷100%

m₁(HCI)=15%х150г.÷100%=22,5г.

m₂(HCI)=ω₂%хm₁(раствораHCI)÷100%

m₂(HCI)=25%х250г.÷100%=62,5г.

2. Находим общую массу соляной кислоты:

m(HCI)=m₁(HCI)+m₂(HCI)

m(HCI)=22,5г.+62,5г.=85г.

3. Находим общую массу раствора:

m(раствораHCI)=m₁(раствораHCI)+m₂(раствораHCI)

m(раствораHCI)=150г.+250г.=400г.

4. Определим новую массовую долю соляной кислоты в растворе:

ω(HCI)=m(HCI)÷m(раствораHCI)

ω(HCI)=85г.÷400г.=0,213

ω%(HCI)=0,213×100%=21,3%

5. Ответ при сливании 150 г 15% и 250 г 25% раствора соляной кислоты новая массовая доля в растворе соляной кислоты 0,213 или 21,3%

Отвечает Захаров Арсений.
150*0,15+250*0,25=85
85/400=0,2125