Смешали 65 г соляной кислоты и 135 г воды. Определить массовую долю кислоты в полученном растворе


Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Дима.

Дано:

m(HCI)=65 г

m(H2O)=135 г

___________

w(HCI)-?


Решение:

1 При смешивании воды с соляной кислотой получается раствор, масса которого равна 65+135=200 г.

2 Найдем массовую долю соляной кислоты в нем:

w(HCI)=(65/200)×100%=32.5%


Ответ: 32.5%