Приготовили раствор, используя 40 грамм растворенного вещества и 360 грамм растворителя. Определите

массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Машулька.
Дано:
m (в-ва) = 40 г
m (р-ля) = 360 г

Найти:
W (в-ва) - ?

Решение:
m (р-ра) = m (в-ва) + m (р-ля) = 40 + 360 = 400 г

W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) = 40 / 400 = 0.1 = 10%

Ответ: W (в-ва) = 10%