У наслідок згоряння 0,9г речовини утворилося 1,32г вуглекислого газу і 0,54г води. Молярна маса

речовини 180г/моль. Знайти молекулярну формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Коршунова Анна.

Дано:

M(CxHy)=180г/моль

m(CxHy)=0.9г [но возможно тут будет и кислород, т.е. (CxHyOz) ]  

m(CO₂)=1,32г

m(H₂O)=0,54г

--------------------------------------

Определить молекулярную формулу вещества-?

Решение:

1. Найдем сколько ворода и кислорода в соединении:

а) 1,32г. -  x

      44г.  – 12г.

x= 1.32*12/44=0,36

 

б) 0.54г. -   xг.

    18г.   -   2г.

x=0.54*2/18=0,06

 2. Определим есть ли в веществе кислород:

0.36+0.06=0,42. значит еще есть кислород.

3. Находим массу кислорода:

M(O₂)=0,9-0,42=0,48г

 3. x:y:z = 0.36÷12 : 0.06÷1 : 0.48÷16 = 0.03 : 0.06 : 0.03 = 1:2:1

 т.е. простейшая формула у нас CH₂O

4. Определим молярную массу простейшей формулы:

M(CH₂O)=12+2+16=30г/моль отсюда,  

мы находим число атомов  в веществе по формуле:

5. n=M(вещ-ва)/M(прост.ф)

n=180÷30=6

6. Формула вещества ( CH₂O умножаем индексы на 6): C₆H₁₂O₆

7/  Ответ: C₆H₁₂O₆