Какой объём водорода образуется при взаимодействием серной кислоты 520 грамм цинка содержащего 35%

примесей .Найти массу соли

Ответы на вопрос

Отвечает Северинова Валерия.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
w(Zn)= 100-35=65%
m(Zn)= 0.65*520=338(г)
n(Zn)= 338/65=5.2(моль)
n(H2)=n(Zn)=n(ZnSO4)=5.2 моль
V(H2) 5.2*22.4=116.48(дм3)
m(ZnSO4)=5.2*161=837.2(г)