Какой объем водорода и кислорода измеренных при н.у. необходим для образования 7,2 г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Андрущенко Коля.

Дано:

Уравнение реакции: 2H2 + O2 >>> 2H2O

пояснение к реакции [водород + кислород >>> вода]


m(H2O)=7,2 г.

Найти: V(H2), V(O2)


Решение:

1) Находим моль известного нам вещества (воды) по формуле n=m/M (где m - известная нам масса, а M - молярная масса воды) - M(H2O) = 18 г/моль

n(H2O) = 7,2 / 18 = 0,4 моль

2) Сравниваем количество моль известного нам вещества (воды) и неизвестного (кислорода и водорода). Видим по уравнению реакции, что вода и водород реагируют в соотношении 2:2, а это как 1:1. А вот вода и кислород реагируют в другом соотношении, 2:1 (т.е. кислорода в 2 раза меньше, чем воды).

т.к. n(H2O) и n(H2) реагируют 1:1 ⇒ n(H2)=n(H2O)= 0,4 моль.

т.к. n(H2O) и n(O2) реагируют 2:1 ⇒ n(O2)= 0,4 / 2 = 0,2 моль

3) Находим объёмы по формуле V=n*Vm (где n - известные нам моль вещества, а Vm всегда = 22,4)

V(H2) = 0,4 * 22,4 = 8,96 л.

V(O2) = 0,2 * 22,4 = 4,48 л.


Ответ: V(H2) = 8,86 л.; V(O2) = 4,48 л.

Отвечает Омирзак Адил.

2H2+O2=2H20

n(H20)=7,2/18=0,4 моль

n(H2)=n(H2O)=0,4

n(O2)=n(H2O)/2=0,4/2=0,2

V(H2)=0,4*22,4=8.96

V(O2)=0,2*22,4=4,48