Помогите с ХИМИЕЙ! . Определите молекулярную формулу вещества в газообразном состоянии, если

известно, что он состоит на 20% (по массе) из атомов алюминия и на 80 %-из атомов хлора. Плотность пара данного хлорида по воздуху равна 9,2(средняя молярная масса воздуха 29 г/моль.!

Ответы на вопрос

Отвечает Киреева Валерия.

Привет!

Пусть формула AlxCly. Тогда

x:y=\frac{20}{27} :\frac{80}{35.5} =\frac{0.741}{2.254} = 1:3

AlCO3 - простейшая формула

М = 9,2 * 29 = 267 => Al2Cl6