При сгорании органического вещества массой 3 г образовались оксид углерода (IV) объемом 2.24 л

(н.у.) и вода массой 1.8 г . Найти формулу соединения. Помогите пожалуйста,по возможности составьте дано!

Ответы на вопрос

Отвечает Слободский Игорь.

дано

m(CxHyOz) = 3 g

V(CO2) = 2.24 L

m(H2O) = 1.8 g

--------------------------

CxHyOz-?

n(C) = n(CO2) = V(CO2) / Vm = 2.24 / 22.4 = 0.1 mol

M(C) = 12 g/mol

m(C) = n*M = 0.1*12 = 1.2 g

n(H) = 2*n(H2O) =2* n(m/M) =  2*( 1.8 / 18 ) = 0.2 mol

M(H) = 1 g/mol

m(H) = n*M = 0.2 * 1 = 0.2 g

m(O) = m(CxHyOz) - (m(C)+m(H)) = 3 - (1.2 + 0.2) = 1.6 g

M(O) = 16 g/mol

n(O) = m/M = 1.6 / 16 = 0.1 mol

n(C) : n(H) : n(O) = 0.1 : 0.2 :0.1 = 1:2:1

C:H:O = 1:2:1

HCOH - формальдегид

ответ формальдегид