СРОЧНО Сколько миллилитров бензола (пл.= 0,78 г/мл) можно получить из 56 л ацетилена?


Ответы на вопрос

Отвечает Штонда Александр.

решение прикреплено к фото


Отвечает Луканина Инна.

3CH≡CH = C₆H₆

n(C₂H₂) = 56/22,4 = 2,5 моль

n(C₂H₂) = 3n(C₆H₆) ⇒

n(C₆H₆) = 0,833 моль

m(C₆H₆) = 0,833 * 78 = 64,97 г

V(С₆Н₆) = 64,97/0,78 = 83,3 мл