Обчисліть відносні молекулярні маси сполук: а) O3, FeO, CO, CuS, FeS2, NaOH, ZnCl2, NaBr, AlP,

BaCl2, NH3, NO2, NaNO3, Ca3N2; б) Al2O3, CrSO4, BaCO3, AlPO4, Cu (OH)2, Mg3N2, Fe3O4, CaCO3, BaSO4, Cr (OH)3; в) Al (NO3)3, Mg3 (PO4)2, Cr2 (SO4)3, (NH4)2SO4, Cr (NO3)2, (NH4)2HPO4, Hg (NO3)2, Cr2 (SiO3)3.

Ответы на вопрос

Отвечает Пупченко Наталья.

а) Mr(O3)=3x16=48

 Mr(FeO)=56+16=72

 Mr(CO)= 12+16=28

Mr(CuS) =64+32=96

Mr(FeS2)=56+2x32=56+64=120

Mr(NaOH)=23+16+1=40

 Mr(ZnCl2)=65+2x35.5=65+71=136

 Mr(NaBr) =23+80=103

Mr(AlP) =27+31=58

Mr(BaCl2)=137+2x35.5=137+71=208

Mr(NH3)=14+3x1=17

Mr(NO2)=14+2x16=14+32=46

Mr(NaNO3)=23+14+3x16=23+14+48=85

 Mr(Ca3N2)=3x40+2x14=120+28=148

б)  Mr(Al2O3)=2x27+3x16=102

 Mr(CrSO4)=52+32+4x16=52+32+64=148

 Mr(BaCO3)=137+12+3x16=137+12+48=197

 Mr(AlPO4)=27+32+4x16=122

 Mr[Cu(OH)2]=64+2(16+1)=64+34=98

 Mr(Mg3N2)=3x24+2x14=100

 Mr(Fe3O4)=3x56+4x16=168+64=232

Mr (CaCO3)=40+12+3x16=40+12+48=100

 Mr(BaSO4)=137+32+4x16=137+32+64=233

 Mr[Cr(OH)3]=52+3(16+1)=52+51=103

в)

Mr[Al(NO3)3]=27+3(14+48)=27+3x62=27+186=213

Mr [Mg3(PO4)2]=3x24+2(31+4x16)=72+2x95=72+190=262

Mr [Cr2 (SO4)3]=2x52+3(32+3х16)=104+3х96=392

Mr [(NH4)2SO4]=2(14+4)+32+4х16=36+32+64=132

 Mr[Cr(NO3)2]=52+3(14+3х16)=52+124=176

 Mr[(NH4)2HPO4]=2(14+4)+1+31+4х16=36+1+31+64=132

Mr [Hg(NO3)2]=200+2(14+3х16)=200+124=324

 Mr[Cr2(SiO3)3]=2х52+3(28+3х16)=104+3х76=104+228=332

Отвечает Беляев Егорушка.

а)Мr(O3)= 16*3=48

Мr(FeO)=56+16=72

Mr(CO)=12+16=28

Мr(CuS)=64+32=96

Мr(FeS2)=56+32*2=120

Мr(NaOH)=23+16+1=40

Мr(ZnCl2)=65+35,5*2=136

Мr(NaBr)=23+80=103

Мr(AlP)=27+31=58

Мr(BaCl2)=137+35,5*2=208

Мr(NH3)=14+3=17

Мr(NO2)=14+16*2=46

Мr(NaNO3)==23+14+16*3=85

Мr(Ca3N2)=40*3+14*2=148

___________________

в)Мr(Al (NO3)3)=213

Мr(Mg3 (PO4)2)=262

Мr(Cr2 (SO4)3)=392

Мr((NH4)2SO4)=132

Мr(Cr (NO3)2)=176

Мr((NH4)2HPO4)=132

Мr(Hg (NO3)2)=325

Мr(Cr2 (SiO3)3)=332