Даю много балов Решите пожалуйста 112 г алюминия обработали достаточным количеством разбавленного

раствора серной кислоты. Определите объем выделившегося водорода.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ярошевич Ваня.
ДАНО:
m(Al)=112(г)

НАЙТИ:
V(H2)-?

РЕШЕНИЕ:

1)2Al+3H2SO4(разб.)--->Al2(SO4)3+3H2

2)n(Al)=m/M=112/27=4,148~4,15 (моль)
3)n(H2)=3/2 n(Al)= (3×4,15)/2=12,45/2=6,225(моль)
4)V(H2)=n(H2)×V(A)=6,225×22,4=139,44(л)

ОТВЕТ:V(H2)=139,44(л)

*V(A)-объем Авогадро при н.у.=22,4
*M-молярная масса

______________________________

удачи))

Понравилось решение?Жми ЛУЧШИЙ!)