Очень срочно, даю. Много балов К 102,7г 10%-го раствора сульфата меди (II) прибавили железных

опилок. Какая масса меди выделилась?​

Ответы на вопрос

Отвечает Никонорова Арина.

CuSO4+Fe=FeSO4+Cu

m(CuSO4)=m(р-ра)*w(CuSO4)=102,7*0,1=10,27г

M(CuSO4)=64+32+4*16=160г/моль

n=m/M

n=10,27/160=0,0641моль

n(CuSO4)=n(Cu)

M(Cu)=64г/моль

m=M*n

m(Cu)=64*0,0641=4,1г