Рассчитайте объём водорода, образовавшегося при взаимодействии6,5 г цинка с соляной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Наина.

Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

m(Zn) = 6.5г

n(Zn) = m ÷ M = 6.5г ÷ 65г\моль = 0.1 моль

n(Zn) = n(H₂) = 0.1 моль

V(H₂) = n × Vm = 0.1 моль × 22.4 л\моль = 2.24 л