смешали 50 грамм 10% и 900г 25% раствора поваренной соли определите массовую долю полученного

раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Обидина Анастасия.
M1 соли = 50 * 0,1 = 5 г
m2 соли = 900 * 0,25 = 225 г
m3 соли = 5 + 225 = 230 г
m3 раствора = 50 + 900 = 950 г
w3 соли = m3 соли / m3 раствора * 100% = 230/950*100%=24,21%