Вычислите массы известняке с 30% примесью , карбоната натрия и силикагель с 10% примесью , которые

потребуются для получения 0,5 т стекла

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Миша.

 

(масса брома=40х0.032=1.28гр.

c2h4+br2=c2h4br2

 

кол -ва вещ-ва брома=1.28: 160=0.008моль

 

масса этилена=0.008х28=0.224г

 

кол-во вещ-ва смеси=0.4: 22.4=0.018моль ; кол-во вещ-ва ch4=0.018-0.008=0.01моль  ;   m(ch4)=0.01х16=0.16гр; m(смеси)=0.224+0.16=0.384гр

 

массовая доля(c2h4)=0.224: 0.384=0.58х100%=58%