Даю 30 балов! Фокусник и фокусница взяли два абсолютно одинаковые графины. Наполовину наполнили

одного из них прозрачным бесцветным раствором натрия карбоната. К другому графину налили вдвое меньше разбавленной соляной кислоты и спрятали на полке своего "магического" стола. На стол поставили стакан, наполовину наполненный раствором хлорида кальция. Чтобы превратить "воду" на "молоко", они налили жидкость с первого графина в стакан на столе и спрятали графин на полке "магического"стола. Чтобы превратить "молоко" на "воду", они взяли с полки спрятаный там графин с соляной кислотой, добавили кислоту до "молока" и перемешали. Какие еще растворы можно использовать для проведения этого химического фокуса? Запишите три уравнения вышедших в этой задаче.

Ответы на вопрос

Отвечает Ёж Василиса.

CaCl2 + Na2CO3 = 2NaCl + CaCO3 (CaCO3 - известковая вода)

CaCO3 + HCl = CaCl + H2O + CO2

можно использовать CaBr2, K2CO3 и H2SO4

CaBr2 + K2CO3 = CaCO3 + 2KBr

CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + H2O + CO2

Отвечает Малышева Олька.

CaCl2+Na2Co3=CaCO3+2NaCl карбонат кальция это осадок белого цвета, по этому оно будет выглядеть как молоко, а раствор карбоната натрия позрачный, как вода

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

Чтобы сделать подобный фокус можно взять графин с Na2SO4 и H2SO4 и стакан с BaNO3.

Na2SO4+BaNO3=BaSO4 (осадок) +NaNO3

BaSO4+H2SO4=Ba(HSO4)2 раствор.