Найди массу фосфорной кислоты и объём воды, которые потребуются для приготовления 300 г раствора с

масcовой долей H3PO4, равной 0,8. Вычисляй с точностью до целых. В ответе запиши число. Например: 45. Ответ: m(H3PO4)=... г, V(H2O) = ... мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Булах Вероника.
M( H3PO4) = m( раствора)*W= 300*0,8= 240 г
m(H2O) =m( раствора)- m( H3PO4) = 300-240= 60 г
V(H2O)= m( H2O)/p(H2O)= 60/1= 60 мл